Автобусный тур в Дагестан из Нижнего Новгорода

Перезагрузка в стране гор
(тур с проживанием в гостинице "Спорт"/ "Орлиное гнездо" ) 
Заезды в ИЮНЕ10.06-18.06.2023, 30.06-09.07.2023
Заезды в ИЮЛЕ07.07-16.07.2023, 14.07-23.07.2023, 21.07-30.07.2023, 28.07-06.08.2023
Заезды в АВГУСТЕ04.08-13.08.2023, 11.08-20.08.2023, 18.08-27.08.2023, 25.08-02.09.2023
Заезды в СЕНТЯБРЕ02.09-10.09.2023, 08.09-17.09.2023
Проживание в гостинице "Спорт"/"Орлиное гнездо"
г. Каспийск, ул. Халимова, дом 2 "а"/ с. Гуниб
Программа поездки на автобусе в Дагестан
1 день

Города посадки
Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
02:30 г. Чкаловск
03:00 г. Заволжье, ТЦ «Европа»
03:30 г. Балахна, автостанция
05:00 г. Н. Новгород, площадь Ленина, памятник Ленину
05:45 г. Дзержинск, остановка «Северные ворота»
08:00 г. Арзамас,ТЦ "Метро"

* г. Саров, КПП №3, г. Дивеево, магазин Магнит (трансфер туда/обратно до Арзамаса)

* г. Богородск, центральная площадь, г. Павлово, ФОК Звезда, г. Муром, гостиница Русь, г. Меленки, кафе Южные зори (трансфер туда/обратно)
2 день
Прибытие в г. Каспийск - небольшой город-спутник Махачкалы имеет не столь долгую историю, как столица Дагестана. До конца 40-х годов это был поселок городского типа с гордым названием Двигательстрой.

Дагестан – место, где сама природа приготовила все необходимое для потрясающего отдыха, Каспийское море золотой песок и потрясающий теплый климат. 

Размещение в гостинице "Спорт" (г. Каспийск, ул. Халимова, дом 2 "а")
Свободное время.
3 день 
Завтрак в гостинице. Оправление на экскурсию.

Обзорная экскурсия по столице Дагестана - городу Махачкала. Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города с момента основания Петром Великим и до наших дней, узнаете, как на маленькой земле Дагестана уживаются 33 народности и национальности. Пройдете от современного центра Махачкалы к старым улочкам, которых так и не коснулась рука реставраторов, увидите главные символы Махачкалы: белоснежную Джума-мечеть, площадь имени Ленина, театр Драмы и памятник Расулу Гамзатову - великому поэту, прославившему свой народ, а также памятник Русской учительнице, осмотрите маяк в центре Махачкалы - самый старый символ города.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.
4 день
Завтрак в гостинице. Оправление на экскурсию.
Экскурсия в самый древний город России и музей под открытым небом - Дербент. Первые упоминания о крепости на этом месте встречаются в сочинениях греческого географа Гекатея Милетского и относятся к VI веку до нашей эры. Современный же Дербент основан в 438 году нашей эры как персидская крепость.
Он находится на самом юге нашей страны, в Республике Дагестан, на западном побережье Каспийского моря, недалеко от устья реки Самур. В переводе с персидского его название означает «узкие ворота», что полностью соответствует расположению на местности, в узком трехкилометровом перешейке между горами Большого Кавказского хребта и Каспием, где хребты практически вплотную подступают к побережью.

Посещение древней Крепостью Нарын Кала – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаете, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедете вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.

Познакомитесь с Джума-мечетью, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.

Увидите Дом-музей декабриста Бестужева-Марлинского, где вы увидите артефакты, связанные с жизнью писателя в ссылке, и узнаете самые интересные факты его биографии.

А осматривая комплекс Девичьих бань, вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.

В завершении дня, вас ждёт необыкновенная фотосессия на фоне самой современной достопримечательности Дербента - Экраноплана "Лунь". Это уникальная советская разработка, фактически корабль с крыльями, который может лететь над водой на огромной скорости. Он получил прозвище Каспийский монстр. Самый большой ракетоносец в мире имеет размах крыльев 44 метра, высоту – 19 метров (7-ми этажный дом), а длину – 73 метра.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.
5 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Переезд в с. Гуниб.
В Гунибском районе рядом с селом Салта расположился необычный Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики Дагестан. С 1983 года является памятником природы регионального значения. Перед вами откроется невероятная картина: сквозь камни, с 20-тиметровой высоты в ущелье мощным напором врывается водопад, образуя под собой водоем, в котором можно искупаться. Вид и атмосфера данного места непередаваемы!

Экскурсия по Гунибу. Официально считается, что Гуниб основан в 1862 году, когда село отстроили на месте разрушенного аула. Но люди здесь жили задолго до этого. В Гуниб приезжают посмотреть на горы Дагестана и уникальную природу, прикоснуться к истории. Именно здесь закончилась многолетняя Кавказская война - когда имам Шамиль сдался в плен русским войскам. А еще Гуниб часто называют селом, парящим в небесах - кажется, что облака здесь проходят прямо по улицам, а солнце светит 310 дней в году.

Обед. 
Размещение в гостинице "Орлиное гнездо" (с. Гуниб). Свободное время.
6 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию.
Гамсутль – аул покинутый людьми почти более 50 лет назад – в последние годы стал необычайно популярным в России. Гамсутль – это дагестанский Мачу-Пикчу. В переводе с аварского языка Гамсутль означает «Невидимая крепость» или «У подножия ханской крепости».
Аул стоит на высоте 1700 м., окруженный со всех сторон пропастью. Только с одной стороны прорублена тропа и по ней мы поднимаемся в течении 1,5 часов в аул-призрак. Последний житель житель умер несколько лет назад. Он называл себя «Последним мэром Гамсутля» а аул с уникальными постройками на краю пропастей постепенно разрушается от времени.

Многие дома построены из тесанного камня. Это богатые дома. Посередине аула проходит тропа. Стоило напасть врагу и два человека разбирали тропу, которая была покрыта каменными плитами и тропа исчезала обнажая пропасть под ногами среди домов. Спускаемся другой тропой и едем в аул Чох. Чох полон жизни хоть многие уехали из некогда богатого и знаменитого села на Шелковом пути. Уникальны 2-х, 4- х этажные дома в Чохе. В позапрошлом веке Чох был селом ученых (и сейчас тоже), строителей-каменотесов и военных. Императору служили почти 74 чинов из Чоха от капитана до генерала.

Экскурсия по селу откроет вам очень много тайн прошлого, в том числе из страничек разгрома иранского завоевателя Надир-шаха и его 100-тысячной армии над Чохом на плато Турчи Даг.

Возвращение в гостиницу. Свободное время.
7 день
Завтрак в гостиницеОсвобождение номеров. Отправление на экскурсию.
Экскурсия в самое сердце горного Дагестана на высоту 200 метров над уровнем моря-Хунзах! Увидите один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа - водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзанское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный! Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка - с ее высоты открывается потрясающий вид!

Переезд в Матлас - место где заканчивается Хунзахское плато, здесь вы увидите три достопримечательности! Памятник Льву Толстому и Хаджи-Мурату, теснину Каменная чаша и Ханский водопад.
Размещение в гостинице. Свободное время.
8 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию.
Экскурсия на знаменитый Сулакский каньон - визитная карточка Дагестана. Сулакский каньон - один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Он поражает своими масштабами и великолепием открывающихся взору картин, которые остаются в памяти на всю жизнь.

В поселке Дубки с верхней смотровой площадки, вы полюбуетесь на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. А также сделаете множество ярких фотографий, с которых открывается живописный пейзаж!

Прогулка на катере до Орлиного ущелья. Будем рассекать Сулак наперегонки с ветром. Капли воды на волосах, свежий и сладкий воздух, теплый обдувающий ветерок, скорость и безумно счастливые лица вокруг… Мурашки по коже от происходящего прямо здесь, прямо сейчас, прямо с тобой! Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха.

Обед на Форелевом хозяйстве.

Посещение Бархана Сары Кум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника "Сарыкумские барханы" и по экотропе вы подниметесь на одну из двух вершин, осмотрите места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане.

Возвращение в гостиницу. Свободное время. 
9 день
Завтрак в гостинице. Сдача номеров. Отправление на экскурсию в Элисту.
Обзорная экскурсия по городу Элиста - не оставит равнодушным ни одного любителя путешествий. Этот удивительный город совершенно не похож на другие российские города. Буддийская культура повлияла на национальный городской колорит: яркие улицы и центр города, статуи Будды, колокольчики и барабаны кюрде, многочисленные памятники, рассыпанные по всему городу... Побывав здесь, Вы поймете, что удивительное - рядом.

Посещение Центрального хурулу "Золотая обитель Будды Шакьямуни" - крупнейшего буддийского храма Республики Калмыкия, и одного из крупнейших в Европе. Здание хурула - 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды.

Отправление в Н.Новгород.
10 день
Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород до 24:00. 
Внимание!
  • Порядок проведения экскурсий и прогулок (день тура, время начала могут быть изменены). Данная программа тура не является официальной программой и не может служить основанием для рекламации. Возможно внесение изменений в программу тура и порядок ее проведения.
Необходимые документы
  • Взрослый: путевка, паспорт, медицинский страховой полис/ОМС. 
  • Дети: свидетельство о рождении, медицинский страховой полис/ОМС.
  • Студентам и пенсионерам для размещения в гостинице и посещения экскурсионных объектов необходимо иметь при себе студенческий билет и пенсионное свидетельство.
Гостиница "Спорт"
г. Каспийск, ул. Халимова, дом 2 "а"

Гостиница "Орлиное гнездо"
с. Гуниб

2-х местный номер с удобствами
Стоимость автобусного тура в Дагестан
Категория туристов10 дн./ 9 н9 дн./ 8 н
(10.06, 25.08, 02.09)
Взрослый, пенсионер42 40040 900
Ребенок от 3 до 16 лет42 10040 600
Доплата за одноместное размещение (запрос). Возможно 3-х местное размещение (запрос).
В стоимость программы входит:
  • Проезд автобусом туристического класса;
  • Питание: 7 завтраков / 3 обеда;
  • Экскурсия по Махачкале;
  • Обзорная экскурсия по Дербенту;
  • Экскурсия по крепости Нарын Кала;
  • Посещение экраноплана "Лунь";
  • Экскурсия по Гунибу;
  • Экскурсию в аул-призрак Гамсутль;
  • Посещение Сулакского каньона с прогулкой на катере;
  • Экскурсия в с. Хунзах (водопад Тобот, Матлас, каменная чаша);
  • Посещение Бархана Сары Кум;
  • Экскурсия по Элисте;
  • Проживание в гостинице "Спорт" г. Каспийск/ "Орлиное гнездо" (с. Гуниб);
  • Страховка от ДТП;
За дополнительную плату:
  • Посещение хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» - 100 руб/чел (оплата на месте);
  • Экскурсия с дегустацией на Дербентскую винодельческую компанию. Стоимость 900 руб/чел. Бронирование данной экскурсии возможно только для лиц строго старше 18 лет! В случае заказа данной экскурсии для лиц младше 18 лет, в обслуживании на месте может быть отказано, денежные средства не возвращаются! (при покупке тура);

Заказать звонок

Заказать звонок
Прием в Н.Новгороде
Детский отдых
Краснодарский край
Отдых за рубежом
Туры по России
Крым
Палех-Шуя
Макарьево
Казань